30 июля 2022

Хранители народной песни

Многие жители нашего района во время праздничных мероприятий не раз слышали выступление народного вокального ансамбля «Супрядки» из с. Огорь. Живое исполнение, задорные, с огоньком песни всегда вызывают искренний интерес зрителя, заставляя радоваться каждой встрече с этим талантливым и самобытным коллективом.

Работники Огорского СДК, которые являются бессменными участниками ансамбля, вспоминают, что в первое время самодеятельный коллектив выступал без названия. Сначала это были небольшие праздничные программы, музыкальные вечера в зрительном зале сельского Дома культуры. Чуть позже география выступлений ансамбля стала расширяться. Его участники начали ездить с концертами по району, выступать перед местными жителями в сельских поселениях.

О названии задумались, когда встал вопрос о присвоении ансамблю звания «народного». Перебрав несколько наименований, коллектив решил остановиться на звучном слове «супрядки» — так во времена Древней Руси назывались молодежные посиделки, где девушки пряли пряжу и пели песни. Именно с таким оригинальным и запоминающимся названием и предстал ансамбль перед аттестационной комиссией.

Смотр коллектива проходил в апреле 1997 года. На суд жюри была представлена полноценная концертная программа, состоящая из 23 музыкальных номеров. Почти два часа длилось выступление артистов. И вот оно – заслуженное признание многолетних усилий и присвоение почетного звания «Народный самодеятельный коллектив».

Шли годы, менялся состав ансамбля, на смену ушедшим участникам приходили другие. Всего за годы существования коллектива в нем побывало в общей сложности около тридцати вокалистов.

В настоящее время в состав «Супрядок» входит 6 человек. Это Тамара Першикова (руководитель ансамбля), Елена Климова, Елена Заварзина, Татьяна Зуева, Татьяна Корягина и Сергей Васильев. Все они – личности творческие, инициативные, с высокой работоспособностью и хорошими вокальными данными, которых объединяет безграничная любовь к народному творчеству и раздольной русской песне.

Народный ансамбль — постоянный участник сельских, районных и областных мероприятий. За свою активную творческую деятельность коллектив не раз награждался Дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Подробнее об ансамбле и его участниках читайте в газете «Искра» от 29 июля 2022 г.

Дарья Шевчук