29 мая 2022

В Жиздринской районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла «Библионочь»

28 мая в Жиздринской районной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась традиционная Всероссийская акция «Библионочь-2022». В этом году она была посвящена Году культурного наследия народов России.

В этот вечер на входе в библиотеку гостей встречала красочная фотозона в виде матрешки, где каждый желающий мог сделать яркую фотографию на память. Здесь же была оформлена выставка народного творчества, а русские красавицы в народных костюмах приглашали всех принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега.

Жиздринцев, пришедших на мероприятие, ждала интересная и насыщенная программа, которая прошла в форме деревенских посиделок. После традиционного приветствия «хлебом-солью», зрители отправились в увлекательное путешествие сквозь столетия, чтобы узнать, как жили наши прабабушки и прадедушки.

Гости наслаждались театральными сценками, отгадывали загадки, знакомились с русскими обычаями, традициями и с народными приметами. Ну и куда же без развлечений, как в старинные времена! И взрослые, и дети с удовольствием приняли участие в русских народных играх «Дударь», «Ручеек», носили ведра на коромысле и просто весело и с пользой проводили время. А приятным дополнением к празднику стали русские народные песни и задорные частушки, которые исполнили Людмила Боголюбова и Валентина Рубцова.

Весь вечер был пронизан теплой, дружеской и увлекательной атмосферой русской старины. Гости расходились по домам в приподнятом настроении, узнав чуточку больше о народных традициях и культуре наших далеких предков.

Акции «Библионочь-2022» в этот день прошла во всех сельских библиотеках нашего района.

Фото — https://vk.com/album-203002380_284377591

Дарья Шевчук,
фото автора