12 ноября 2022

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в Жиздре

В этом году она проходила под темой «Наши традиции» и была приурочена к Дню народного единства и Году культурного наследия народов России. площадкой для проведения акции стал районный культурно-досуговый центр.

В этот вечер принять участие в яркой насыщенной программе и стать чуточку ближе к искусству спешили все – и дети, и взрослые.

На входе жиздринцев встретили два маленьких ангелочка (юные артисты театрального кружка «Аллюзия») и ведущие мероприятия Роман Панфилов и Виктория Корнеева, которые пригласили гостей в зрительный зал на праздничный концерт «Музыкальная ночь», где они смогли в полной мере окунуться в удивительный мир музыки.

Замечательные произведения отечественных и зарубежных композиторов, русские народные песни исполнили учащиеся и преподаватели Жиздринской школы искусств и солисты районного культурно-досугового центра.

Для неискушенного зрителя в ходе выступлений «Цветение сакуры» и «Город детства» была показана коллекция яркой одежды, которую своими руками изготовили воспитанницы детского объединения «Театр моды» Дома детского творчества.

Пока одни наслаждались концертной программой, другие знакомились с выставкой работ художника Юрия Аулова и юных воспитанников школы искусств, которая была оформлена в фойе Дома культуры. Здесь же проходили мастер-классы по живописи и игре на музыкальных инструментах, а также работала театральная фотозона, где любой желающий мог примерить нарядные костюмы. Возможность надеть на себя красочную маску, кокошник или сюртук особенно привлекла внимание самых маленьких посетителей праздника. Они за считанные секунды меняли свои образы, пока родители пытались сделать как можно больше фотографий на память.

Дарья Шевчук

Фотоальбом — https://vk.com/album-203002380_287908502
Выступление ансамбля преподавателей ЖШИ — https://vk.com/video-203002380_456239072
Выступление ансамбля «Русские узоры» — https://vk.com/video-203002380_456239073