Социальный контракт — стимул для развития бизнеса

Это одна из мер социальной поддержки, которая не только поможет справиться с временными трудностями, но и стимулирует их преодоление.
Как отметил Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев: “Люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, испытывающие проблемы с поиском работы, нуждаются в поддержке со стороны государства. В период пандемии эта тема приобрела особую актуальность, задача областного закона — помочь преодолеть трудности”.
Жиздринскому району в текущем году выделено около трех миллионов рублей на оказание государственной помощи для оформления социальных контрактов. В настоящее время оформлено 22 социальных контракта, 6 из которых на преодоление трудной жизненной ситуации, 11 на поиск работы, 5 на осуществление предпринимательской деятельности.
Самозанятые парикмахеры Наталья Огаркова и Раиса Стефашина оформили социальный контракт на развитие своего бизнеса. Более 25 лет они занимаются парикмахерским делом.
— О социальном контракте мы узнали от работников социальной защиты. Они и предложили воспользоваться этой господдержкой. Сначала не поверили, что государство выделяет деньги, которые не надо возвращать, потом были опасения, а вдруг что-то сделаем не так, и у нас их удержат. После долгих раздумий решились, к тому времени несколько знакомых уже воспользовались государственной поддержкой, — говорит Наталья Огаркова.
На 250 тысяч каждый из парикмахеров закупил новые рабочие места, куда входят стол, зеркало с подсветкой и удобное кресло; лабораторию, шкаф и диванчик, на котором клиенты ожидают своей очереди на прическу, обновили рабочий инструмент, приобрели новую мойку. Кроме всего перечисленного, парикмахеры закупили расходные материалы, косметику.
— Мы очень довольны тем, что обратились за государственной социальной поддержкой. Благодаря ей мы создали комфортные условия для оказания своих услуг клиентам, обеспечив тем самым себе достойный доход, — отмечают Раиса и Наталья.
Как рассказали в отделе социальной защиты населения, социальные контракты оформлены для открытия либо дальнейшего развития и других видов бизнеса. Например, на открытие мастерской по изготовлению изделий из металла и металлообработки, автомастерской, салона на оказание услуг по наращиванию ресниц и татуажа.
Одним из главных условий получения государственной поддержки является то, что обратившийся за ней гражданин имеет совокупный доход ниже прожиточного минимума, установленного в нашей области.
Светлана Жорина