23 января 2024

СОВЕТ ГТО: купание в ледяной воде

Укрепление иммунитета очень важно для каждого человека. Для этого существует масса способов. Одним из популярных и экстремальных является моржевание или закаливание. Тем не менее, такое купание может иметь и отрицательные последствия.

Уже долгое время ведутся споры о минусах и плюсах купания в ледяной воде. Конечно, все это индивидуально для каждого.

Положительные факторы:

Укрепление общего иммунитета. Этому способствует выброс адреналина, вследствие которого снижается болевая активность, увеличивается кровообращение в организме, учащается сердцебиение.

Организм начинает активно вырабатывать тепло и активизируются все обменные процессы. За счет этого человек не переохладится.

Положительное воздействие на психоэмоциональное состояние человека. Практика показывает, что моржевание развивает стрессоустойчивость, так как положительно воздействует на нервную систему. Также происходит выработка эндорфинов.

Очень важно отметить, что возможны и негативные факторы. Минусы моржевания:

Купание в ледяной воде является стрессом. При этом организм использует свои резервы, происходит изнашивание.

Вред моржевание может нанести при наличии тяжелых проявлений сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний.

Также не следует исключать различных опасных состояний. К ним можно отнести сильные судороги, спазмы и даже остановку сердца. Особенно часто это случается с людьми, которые, не готовясь, начинают принимать ледяные ванны.

Моржевание – это хороший способ укрепить свое здоровье, но только следует помнить, что окунаться в ледяную воду следует только в специально оборудованных местах! Чтобы не нанести вред здоровью, перед тем, как окунаться в ледяную прорубь, рекомендуется проконсультироваться с врачом на предмет возможных противопоказаний.

#подтяниськдвижению #ГТО #СпортНормаЖизни #минспортаРФ

ДЮСШ «Звезда»