19 августа 2022

Ветераны жиздринского футбола сыграли товарищеский матч

13 августа на городском стадионе прошел турнир ветеранов, посвященный 100-летию футбола в Жиздринском районе. В соревнованиях приняли участие команды «Авангард» (г. Людиново) и «Искра» (г. Жиздра).

Открытие турнира состоялось под знаменитый «Футбольный марш» Матвея Блантера, с которого традиционно начинались все футбольные соревнования в Советском Союзе. Команды выстроились перед импровизированной сценой, где их поприветствовали начальник отдела спорта и молодежной политики Светлана Губанова и заместитель главы районной администрации по муниципальному хозяйству Геннадий Скобликов. Они поблагодарили участников турнира за большой вклад в развитие футбола в нашем районе, пожелали хорошего настроения, крепкого командного духа и удачи в предстоящих состязаниях.

Проводить в Жиздре турнир ветеранов уже стало доброй и славной традицией. Первый такой матч был проведен в 1986 году благодаря Анатолию Владимировичу Морозько. Очень многие районы и очень многие достойные футболисты участвовали в этих турнирах. И сегодня, спустя столько лет, этот вид спорта продолжает занимать важное место в жизни нашего района. Спасибо вам, что вы нашли время принять участие в этой спортивной игре, и что та славная традиция, которая была заложена почти сорок лет назад, сохраняется и по сей день, — сказал Геннадий Михайлович.

После напутственных слов состоялось чествование старейших участников жиздринского футбола, которые в свое время не раз становились победителями и призерами областных, районных и городских чемпионатов. Все они были награждены Почетными грамотами главы районной администрации и небольшими сувенирами. Памятный подарок был также вручен и Светлане Параносенковой – супруге одного из выдающихся вратарей нашего района, ныне покойного Валерия Параносенкова. Кроме того, благодарственными письмами за большой вклад в развитие и популяризацию футбола в Жиздринском районе были отмечены Иван Бартенков и Анатолий Лазутин.

Наконец, торжественная часть завершилась, раздался свисток, и игра началась. Командам предстояло сыграть два тайма по 35 минут каждый. Судил соревнование Николай Михеев — судья высшей категории из г. Людиново.
Игра была интересной и по-настоящему захватывающей. Ветераны футбола, до сих пор не потерявшие былую форму и боевой запал, старались выложиться по максимуму и забить для своей команды долгожданный гол. До последних минут товарищеской встречи между командами сохранялась интрига победы.

В итоге, после долгой и напряженной борьбы, матч закончился со счетом 3:3. Но так как соревнование проходило в Жиздре, то все участники единогласно сошлись во мнении, что первое место по праву стоит отдать игрокам команды «Искра» — хозяевам турнира. Победители и призеры соревнований были награждены кубками, Дипломами, денежными призами и памятными подарками.

В заключение Светлана Николаевна поблагодарила всех футболистов за хорошую и интересную игру, пожелала крепкого здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.

Дарья Шевчук