В Калужской области за девять лет обновлено более 650 общественных пространств
По данным минстроя области, проект на территории региона реализуется девятый год. За этот период обновлено более 650 общественных пространств. Его главная особенность — прямое участие жителей: их выбор определяет приоритетные для благоустройства территории.
Рациональное использование и своевременное перераспределение средств позволили дополнительно обновить шесть общественных территорий. Всего в 2025 году благоустроено 64 пространства.
В пятом Всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства приняло участие более 141 тысячи жителей. Выбрано 56.
Отдельное направление проекта — Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2026 году начнутся работы в Боровске, Людинове, Мосальске, Малоярославце и Белоусове.
В конкурсе могут участвовать как города с численностью населения до 300 тысяч человек, так и опорные населенные пункты, не являющиеся городами.
Константин Горобцов поручил руководству профильного министерства и главам муниципалитетов обеспечить своевременное заключение контрактов на выполнение работ по благоустройству общественных территорий. «Особенно тех, которые определены победителями по итогам Всероссийского голосования граждан в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Сроки у нас точные: до 1 февраля 2026 года нужно обеспечить заключение контрактов. Работа подготовительная большая, начинать нужно уже сейчас», — сказал он.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.
