17 ноября 2021

95 лет за плечами: и с радостью, и с печалью

5 марта, прекрасным весенним солнечным днем, свой 95-й день рождения... Читать далее

5 марта, прекрасным весенним солнечным днем, свой 95-й день рождения отметила жительница станции Зикеево, вдова участника ВОВ, труженица тыла  Мария Захаровна Панамарева. С такой почетной  юбилейной датой  Марию Захаровну поздравили заместитель главы администрации МР «Жиздринский район» Г.М. Скобликов и заместитель заведующей ОСЗН Жиздринского района Е.А. Зубарева, которые выразили в адрес именинницы слова искренней признательности и благодарности за трудовые заслуги и нелегкий жизненный путь, и вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации, почетные адреса губернатора Калужской области и главы администрации Жиздринского района, цветы и памятный подарок. Также юбиляршу поздравили глава администрации СП «Село Студенец» В.Н. Кожина и председатель совета ветеранов войны и труда Жиздринского района Е.И. Астахова. От теплых, добрых слов Мария  Захаровна расчувствовалась. Вспоминая непростую прожитую жизнь, на ее глазах выступили слезы. Будучи восьмилетней девочкой, она осталась сиротой. В силу сложившихся обстоятельств, со старшей сестрой из Пензенской области переехали в Узбекистан. Вспомнила Мария Захаровна тяжелые голодные военные годы, радостные, но нелегкие послевоенные времена. Вспомнилось и знакомство с мужем, счастливая семейная жизнь, как много пришлось трудиться. Мария Захаровна – заслуженная доярка. Ее труд отмечен Орденом Трудового Красного Знамени, а рядом  с ним на груди у юбилярши медаль «Ветеран труда».


В Жиздринский район Мария Захаровна с мужем переехали в 1986 году, в связи со сложившейся обстановкой  в республиках бывшего  Советского Союза.  На станции Зикеево купили дом, в котором она в настоящее время  и проживает.


Людям такого солидного возраста очень необходимы внимание и забота родных людей. У Марии Захаровны два сына, четверо внуков и совсем еще маленький правнук. Она никогда не бывает одна, кто-то из родственников обязательно находится рядом.
Уважаемая Мария Захаровна, пусть ваша жизнь наполняется радостью от осознания того, сколько важных дел было сделано за все эти годы. Желаем вам здоровья и  душевного тепла, чтобы вас окружали самые близкие люди.

О. ЖИВОЛУП.